Лекция "Арктика" 17.04.2024

В рамках проектов предпрофессиональной подготовки школьников, вовлечёнными в Общероссийское Движение "Дипломаты будущего", для обучающихся и педагогов Школы "Выбор" с лекцией "Арктика" выступил Максим Майоров.

Максим Майоров - лектор Российского Общества "Знание", автор ряда научных статей по международным отношениям в Арктике, студент 2 курса магистратуры ФМЭИМП НИУ ВШЭ, член научно-учебной группы "БРИКС+ как площадка для сотрудничества в Арктике: проблемы, перспективы и сценария развития".

Вы знали, что об Арктике осведомлены очень немногие россияне, даже те, кто живут в арктической зоне? А тем временем Арктика - это не только ледяная пустыня!

На лекции ребята развили эрудицию и расширили свои знания об Арктике. Максим Майоров осветил такие темы, как:

- Место России в системе международных отношений по вопросам сотрудничества в Арктике, развития региона и обеспечения береговой охраны, сохранности окружающей среды и мирового океана.

- Решение важных задач внутренней и внешней политики России в Арктическом регионе. Например, сохранение культуры и образа жизни коренных малочисленных народов, обеспечение суверенитета, устойчивое и безопасное развитие региона.

- Северный морской путь, его грузооборот.

Кроме того, лектор поделился интересными фактами об Арктике. Так, например, наши ученики рассмотрели карту Арктических регионов России и узнали, что площадь Арктических территорий России составляет 4,8 млн. кв. км., а проживают там 2,6 млн человек. Еще один любопытный факт (которым можно гордится) состоит в том, что Россия обладает самым большим ледокольным флотом в мире (более 50 судов, в том числе 4 атомных)!

Конечно, во время лекции с ребятами был проведен интерактив. Так, Максим Майоров выяснил, какие слова ассоциируются с Арктикой у наших учеников, а после поделился статистикой, какие слова чаще всего сопряжены с Арктикой в запросах пользователей в интернете.

Лекция прошла увлекательно и продуктивно. Да здравствует Наука! Да здравствует Арктика!